Ольга Иванова
Опубликовано: 19:28, 11 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве природному заказнику угрожает "освоение"

В Москве природному заказнику угрожает "освоение"
В районе Выхино-Жулебино на особо охраняемой природной территории (ООПТ) заказника "Жулебинский" оказались незаконные объекты. Активисты добиваются реакции властей, но пока безуспешно. 

В августе житель Жулебино Михаил Поликарпов обнаружил на территории заказника двухэтажное здание и стоянку грузового транспорта. Обращение в Департамент природопользования и охраны окружающей среды позволило установить, что здание принадлежит Дирекции природных ресурсов ГПБУ «Мосприрода», занятый участок входит в природный комплекс, поэтому парковка незаконна.

Информацию департамент передал в Московскую административно-дорожную инспекцию (МАДИ), но никаких действий по ликвидации объекта не последовало. 

А из госинспекции по недвижимости сообщили, что объект находится в заказнике законно – на основании договора и реестрового номера.

Кроме того, на территории заказника уже более 20 лет располагается старое общежитие предприятия "Болгарстрой", в котором сейчас живут неизвестные люди. А на бывшем антенном поле остается строительный мусор. 

Угрожают заказнику также посетители, которые разводят здесь огонь для приготовления шашлыков. Полиция должным образом на такие нарушения не реагирует либо не в состоянии пресечь все подобные нарушения. 

В комментарии ИА FederalCity Михаил Поликарпов отметил, что ООПТ "Природный заказник "Жулебинский" является частью зеленого пояса, который защищает Москву.

Сохранение его – вопрос экологической безопасности столицы. И какие-то попытки "освоить" его недопустимы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Выхино-Жулебино власти не оставляют попытки благоустроить опушку перед Жулебинским лесом, против чего выступают жители района.

Заказник "Жулебинский". Фото: Facebook 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: