Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:28, 11 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперты предрекли оживленную кампанию на довыборах в гордуму Екатеринбурга

Эксперты предрекли оживленную кампанию на довыборах в гордуму Екатеринбурга

В Екатеринбурге готовятся в довыборам в городской парламент седьмого созыва, которые пройдут 22 ноября. Пока партии не спешат объявлять имена потенциальных участников гонки. Тем не менее, политологи считают, что борьба будет жесткой, а компания оживленной. Два места в гордуме - довольное хорошее подспорье для двух противоборствующих сторон, на которые разделен екатеринбургский парламент.

Первым политиком, выдвинувшим свою кандидатуру, стал директор и совладелец юридической фирмы «Лекстер» Павел Гордеев. Как сообщает избирательная комиссия, он баллотируется по одномандатному избирательному округу №9 в Ленинском районе. 33-летний Павел Гордеев родился в Тюменской области, окончил УрГЮА, по специализации - юрист по арбитражным делам. Судимостей не имеет, на выборы идет в качестве самовыдвиженца.

Кандидат от партии власти будет определен посредством предварительного голосования. Совсем недавно президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» принял решение о проведении за два месяца до выборов (22 сентября) праймериз. Председателем избран секретарь реготделения Виктор Шептий. Участвовать в голосовании смогут только выборщики из числа партийцев местных отделений Ленинского и Верх-Исетского районов города, в которых проходят довыборы.

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, предстоящие довыборы могут стать интересным событием в местной политической жизни ввиду двух конкурирующих в гордуме групп, которые уже начали подбор кандидатов.

«Так случилось, что гордума, сформированная под идеей освобождения города от политического влияния «серого кардинала» Владимира Тунгусова, практически сразу после начала работы разделилась на две группы. Они, как правило, не имеют отношения к выдвинувшим их политическим партиям и выступают, условно, «за Высокинского» и «против Высокинского» при определенном «флюгерном» количестве, примыкающем к той или иной стороне в зависимости от конъюнктуры и пожеланий спонсоров. Понятно, что работать в условиях постоянного контроля и оправдания всех своих шагов действующему главе города очень не комфортно, как было и предшествующим главам Екатеринбурга», - считает эксперт.

Эксперт полагает, что все противоборствующие группы попытаются «одобрить» своих кандидатов у главы региона. Кандидат, получивший поддержку губернатора, будет иметь преимущества.

«Однако, возможен вариант и того, что губернатор встанет «над схваткой», открывая возможность «открытого боя» для всех желающих получить депутатский мандат. И, как показывает практика, мобилизованные бюджетники в этом случае часто оказываются не на высоте. Как бы там не было, сюжет вокруг предстоящих довыборов на двух одномандатных округах в городскую Думу начал закручиваться», - подчеркнул Андрей Русаков.

Оживленную избирательную кампанию ожидает и доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин.

«Первый выдвинувшийся - это не основной претендент на мандат, тем более что их там два. И в этой ситуации могут, безусловно, быть определенные сюрпризы, которые внесут некое оживление в избирательную кампанию, тем более что в ноябре других кампаний не ожидается. Вопрос заключается в том, насколько будет сильным намечающееся противостояние. Конкуренция на выборах носит с одной стороны локальный характер, который связан с конкретными избирательными округами в городе, но внимание к этой кампании, по крайне мере в масштабе региона и города, безусловно, обеспечено», - полагает эксперт.

Политолог отмечает, что тот характер взаимоотношений, который сложился между думой в лице руководства и главы города, будет иметь и электоральное продолжение.

«Здесь складывается интересная ситуация для тех, кто участвует в выборах. Здесь мы видим две основные противоборствующие стороны и ситуация такая, что одного мандата вроде бы и мало, он погоду не сделает, а вот два мандата, оказавшиеся в руках одной команды это уже некоторое усиление позиций. Поэтому борьба может быть достаточно оживленной, поскольку она имеет смысл только тогда, когда получаешь два мандата, а не один и секрет вот этого оживления и усиления борьбы связан именно с этим», - подытожил Анатолий Гагарин.

Напомним, места депутатов по округам №3 и №9 (части Ленинского и Верх-Исетского районов) стали вакантными, после того как в августе дума досрочно прекратила полномочия Олега Кагилева, осужденного за взятку и Елены Дерягиной, скончавшейся этим летом от коронавируса соответственно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)