Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 11 сентябрь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

С начала года на Среднем Урале выявлено свыше 500 фальшивых купюр

С начала года на Среднем Урале выявлено свыше 500 фальшивых купюр

В этом году на территории Среднего Урала из незаконного обращения было изъято более 500 фальшивых купюр, возбуждено 329 уголовных дел.


Как сообщил глава пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, в частности в ходе операции «Купюра» полицией была выявлена группа, занимавшаяся реализацией поддельных денег. По месту их жительства было изъято 14 подделок высокого качества достоинством 5 тыс. рублей каждая.


«Преступный синдикат организовали два гражданина, которые в настоящее время отбывают наказание за имущественные преступления в одном из пенитенциарных учреждений региона. Подделки ими заказывались через Интернет. Участники группы, находящиеся на свободе, собирали свертки с купюрами из тайников бесконтактным путем - посредством закладок», - рассказал полковник Горелых.


Подделки в злоумышленники сбывали в качестве оплаты за продукты питания в магазинах уральской столицы, Сысерти, Арамиля и Белоярского района. Фальшивомонетчикам грозит до 8 лет лишения свободы.


Признаки подлинности и подделки бумажных банкнот Банка России:


- Качество бумаги. Фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, которая находится в свободной продаже, она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается;


- Краска. На фальшивых купюрах она осыпается, появляются трещины и пробелы;


- Металлизированная ныряющая нить. На поддельных деньгах она легко отклеивается, а в настоящих купюрах этот защитный элемент внедрен в бумагу и никогда не отклеивается;


- Покрытие эмблемы Банка России. На настоящей купюре обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения, а на подделках эмблема переливается и блестит, но цвет не меняет;


- На лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом зрения выглядит однотонным, но при наклоне поле переливается радужными полосами.


Фото: В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: