Ольга Иванова
Опубликовано: 01:14, 11 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

На заседании Совбеза ООН по химическому оружию подняли тему Навального

Представители Великобритании, США, Бельгии на встрече Совета Безопасности ООН потребовали в четверг от России справедливого расследования отравления Алексея Навального. Постпреды Германии и Эстонии также коснулись этой темы. Только представитель Франции не упомянул в своем выступлении российского политика, сообщает ТАСС. 

Patrick Gruban / UN Security Council

Заседание было посвящено ликвидации химического оружия в Сирии. 

«Российская Федерация должна срочно провести полное и прозрачное расследование этого случая применения химического оружия, — сказал заместитель постпреда Великобритании Джонатан Аллен. — Мы не можем допустить, чтобы такое поведение становилось нормой».

«Бельгия вновь выражает свое осуждение любого использования химического оружия где-либо, когда-либо и кем-либо при любых обстоятельствах, — сообщила представитель Бельгии Карен ван Влиербирж. — Применение химоружия недопустимо и является нарушением международных норм. В свете этого мы обеспокоены недавними случаями использования вещества из группы «Новичок».

Представитель США Черит Норман Шале призвала Россию к сотрудничеству с международным сообществом: «Я также хочу сказать, что мы глубоко обеспокоены выводами [о воздействии на Навального отравляющим веществом из группы «Новичок»], опубликованными правительством Германии 2 сентября».

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после экстренной посадки пассажирского самолета, направлявшегося из Томска в Москву. В полете Навальному стало плохо, с летного поля его эвакуировал экипаж реанимобиля. С этого момента политик находился в состоянии комы. Спустя два дня, 22 августа, Навального доставили в Берлин и поместили в клинику «Шарите», специалисты которой 24 августа сообщили об обнаружении в организме пациента признаков отравления веществом из класса «Новичок».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)