Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 10 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

57% кандидатов в Заксобрания в системе «Умного голосования» оказались коммунистами

Издание «Открытые медиа» выяснило, что 57% кандидатов в региональные Заксобрания, поддержанные проектом Алексея Навального «Умное голосование», выдвинуты КПРФ. Сводные данные журналисты вывели вручную, перебирая адреса внутри избирательных округов на сайте проекта.

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Всего в 11 кампаниях «Умное голосование» поддержало 239 кандидатов. Из них 136 оказались коммунистами, 52 выдвинуты «Справедливой Россией», 33 представляют ЛДПР. Также рекомендации штаба Навального получили шесть человек от партии «Родина», по четыре — от «Яблока» и партии «Социальной защиты», три самовыдвиженца и один представитель партии Захара Прилепина «За правду».

В итоге в ряде регионов коммунисты в рамках «Умного голосования» претендуют на абсолютное большинство в думе. Такая ситуация сложилась в Белгородской, Калужской, Воронежской и Курганской областях. Большинства в системе УГ у коммунистов нет только в Челябинской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

«Умное голосование» — проект Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который ставит своей целью поиск сильных кандидатов на выборах, способных победить представителей действующей власти, как правило выдвигающихся от «Единой России». Всего в этом году система «Умного голосования» поддерживает 1171 кандидата на выборах в заксобрания регионов, городские советы крупных городов, и довыборах в Госдуму. Проект призван объединить оппозиционные силы в борьбе за мандаты в органах власти.

В то же время, он сталкивается с критикой со стороны других оппозиционных организаций. Идею УГ критикуют из-за того, что чаще всего сервис рекомендует кандидатов, представленных партиями парламентской оппозиции, чем самовыдвиженцев и кандидатов от малых партий. В ФБК на это отвечают, что отбирают наиболее ресурсных кандидатов, которые ведут кампании и реально способны победить представителей «Единой России», на которых как правило работает административный ресурс.

Выборы пройдут в единый день голосования в ближайшее воскресенье, 13 сентября.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: