Ольга Иванова
Опубликовано: 05:14, 10 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Помпео заявил, что Навального могли отравить «высокопоставленные российские чиновники»

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что отравление российского оппозиционера Алексея Навального могли заказать «высокопоставленные российские чиновники», пишет «Коммерсант» со ссылкой на APF.

Госсекретарь США Майк ПомпеоGreg Nash / Consolidated News Photos / Global Look Press

«Я думаю, что люди во всем мире видят этот вид деятельности таким, какой он есть… И когда они видят попытку отравить диссидента, и они признают, что есть существенный шанс, что это на самом деле исходило от высокопоставленных российских чиновников, я думаю, что это нехорошо для русского народа», — сказал Помпео в интервью.

Zeit: российские спецслужбы пытались отравить Навального новым «Новичком»

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после экстренной посадки пассажирского самолета, направлявшегося из Томска в Москву. В полете Навальному стало плохо, с летного поля его эвакуировал реанимобиль. С этого момента политик находился в состоянии комы. Спустя два дня Навального доставили в немецкую клинику «Шарите», специалисты которой сообщили об обнаружении в организме пациента признаков отравления. 

2 сентября правительство ФРГ в лице канцлера Ангелы Меркель выступило с утверждением, что токсикологи вооруженных сил страны, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, что политик подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента. В Москве ответили, что также заинтересованы в расследовании произошедшего с Навальным, но ждут от германской стороны доказательства версии об отравлении.

7 сентября клиника «Шарите» заявила, что состояние Навального улучшилось. Медики вывели его из медикаментозной комы. Как говорится в сообщении немецких врачей, Навального также отключили от аппарата ИВЛ, он самостоятельно дышит и уже реагирует на слова окружающих. Однако, как говорят врачи, пока все еще «слишком рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)