Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:42, 10 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Опрос: почти 40% россиян одобряют подавление протестов в Белоруссии

Более трети россиян (39%) из тех, кто знает о нынешних событиях в Белоруссии, поддерживают действия Александра Лукашенко по подавлению протестов против результатов президентских выборов в Белоруссии. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

TUT.BY

Больше всего поддерживающих Лукашенко среди россиян в возрасте старше 60 лет (55%). Респонденты, выступающие за подавление протестов, используют такие аргументы как «законно избранный президент действует в рамках закона» и «Лукашенко против повторения в стране „украинского“ сценария».

По данным опроса, 21% россиян, знающих о ситуации в Белоруссии, считают действия Лукашенко неправильными. Такой позиции придерживается каждый третий респондент в возрасте 18-30 лет (34%). Чаще всего они приводят аргументы о том, что Лукашенко «не владеет ситуацией, накаляет обстановку» и что «у людей есть причины для протестов». 

Массовые протестные акции проходят по всей Белоруссии с 9 августа, после выборов президента. Согласно утвержденным итогам ЦИК, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. После этого по всей республике начались забастовки и протестные шествия. 

На акциях протеста задержаны тысячи человек. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США. Европейский союз не признал итоги выборов в Белоруссии. В Белоруссии создан Координационный совет оппозиции для мирной передачи власти и проведения новых выборов. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)