Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 08 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Казаки искали представителей ЛГБТ на улицах Екатеринбурга

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

Вечером 7 сентября в сквере у Театра драмы, около Ельцин Центра и на набережной Екатеринбурга горожане заметили группы казаков, патрулирующих улицы. Представители дружины «патрулируют» город в поисках представителей ЛГБТ, сообщает «E1.RU».

Вечернее патрулирование улиц связано с началом фестиваля «Неделия гордости» в Екатеринбурге, которую организует ресурсный центр ЛГБТ. Среди прочих мероприятий запланирована экскурсия по местам, связанным с ЛГБТ-движением. 

Именно в это время активистов и хотят задержать казаки за пропаганду ЛГБТ. Однако, так как казаки не знают маршрут экскурсии, то патрулируют весь город в надежде встретить представителей нетрадиционной ориентации. 

Совет атаманов России заявил о «возможности стирания памяти» с помощью термометров

Так как дружины не являются представителями правоохранительных органов, они не имеют право задерживать людей. Поэтому, рассказали казаки журналистам, они собирались только проконтролировать, чтобы активисты не нарушали законы России, то есть не пропагандировали ЛГБТ среди несовершеннолетних. А тех, кто нарушит этот закон, казаки собирались передавать полицейским.

При этом, вечером у них уже произошла стычка со студентом УрФУ Александром Зиновьевым. Он не имеет никакого отношения к фестивалю, но на вкус дружины был слишком ярко одет. Казаки попытались задержать его, но он успел скрыться, заявив, что неподалеку стоит патруль полиции. « „Казачки“ испуганно обернулись на придуманных мной полицейских, а я быстренько зашел в переход под Плотинкой, сел на автобус и уехал подальше от этого места», — рассказал студент. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)