Рита Сулоева
Опубликовано: 14:56, 07 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге туристка по суду вернула больше 370 тыс. за сорванный тур в Доминикану

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

ООО «НТК Интурист» заплатит туристке из Екатеринбурга больше 370 тыс. рублей за несостоявшийся тур в Доминикану. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, осенью прошлого года Наталья А. приобрела путевку у сотрудника компании за 262 130 рублей. После оплаты наличными Наталья получила договор и квитанцию к приходному кассовому ордеру, на которых имелась печать ООО. Но отдых не состоялся: турагент заявил, что денежные средства на его счет не поступили, и не оформил тур. Деньги женщине также не были возвращены.

В итоге туристка обратилась с иском в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга. Она просила взыскать с ответчика деньги за несостоявшийся тур — 262 130 рублей, неустойку за нарушение срока оказания услуги в размере 262 130 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, штраф и расходы на оплату услуг представителя в размере 25 тыс. рублей.

Решением суда первой инстанции иск был удовлетворен частично. С ООО «НТК Интурист» взыскана стоимость тура — 262 130 рублей, неустойка — 23 591 рубль, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, штраф в размере 70 тыс. рублей, расходы на оплату услуг представителя — 13 625 рублей. Всего 372 346 рублей.

ООО «НТК Интурист» не согласилось с этим решением и обжаловало его в Свердловском облсуде. Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, сочла, что доводы апелляционной жалобы о непоступлении денежных средств на счет ООО «НТК Интурист» не являются основанием для неисполнения обязательств перед третьими лицами. Также суд не принял ссылку турагента на недобросовестное поведение сотрудника своей организации при заключении договора. «Правоотношения организации с ее работником предметом настоящего спора не являются и не могут служить основанием для отказа в удовлетворении иска», — отмечено в суде. В итоге решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)