Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:56, 07 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Гонконг приостановил импорт мяса птицы из Тюменской области из-за птичьего гриппа

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Администрация Гонконга приняла решение приостановить импорт мяса птицы и продукции птицеводства (включая яйца) из Тюменской области из-за риска распространения птичьего гриппа. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Центра безопасности пищевой продукции Гонконга.

Решение о временном запрете было принято после уведомления от Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) о распространении птичьего гриппа H5 в этом регионе РФ, сообщило ведомство.

«Центр безопасности пищевой продукции уже связался с российскими властями по этому вопросу и будет внимательно следить за информацией МЭБ о вспышках птичьего гриппа», — говорится в распространенном сообщении.

26 августа администрация Гонконга сообщала о приостановке по той же причине ввоза мяса птицы и продукции птицеводства из Омской области.

В четырех районах Тюменской области, где выявлен птичий грипп, могут перенести охоту

Согласно данным статистического ведомства Гонконга, этот специальный административный район КНР за первые шесть месяцев текущего года импортировал из России около 140 тонн замороженного мяса птицы.

В четырех районах Тюменской области — с 27 августа в Сладковском и Бердюжском районах, с 31 августа — в Казанском районе, со 2 сентября — в Абатском районе выявлены 10 очагов заболевания птичьим гриппом среди «водоплавающих животных». Из них девять — в личных подсобных хозяйствах. 

1 сентября в управлении ветеринарии Тюменской области заявили, что заболевание было обнаружено у лебедей, угрозы домашним птицам нет. А 5 сентября губернатор региона Александр Моор сообщил, что птичий грипп не выявлен на птицефабриках региона. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)