Ольга Иванова
Опубликовано: 19:56, 06 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд Екатеринбургской епархии рассмотрит вопрос об отлучении от церкви схимонаха Сергия

Схимонах СергийЯромир Романов / Xoroshiy.ru

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии завтра, 7 сентября, рассмотрит вопрос об отлучении от церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова). Как говорится в заявлении на сайте епархии, Сергий вызван на суд в качестве обвиняемого в нарушении 28 правила Святых Апостолов, где говорится, что «если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явную вину изверженный, дерзнет коснуться служения, некогда ему порученного: таковой совсем да отсечется от Церкви»,

В заявлении епархии сообщается, что Сергий был вызван на заседание епархиального суда, чтобы ответить на вопросы, «дабы не быть отлученным от Церкви». Вопросы связаны с заявлениями схимонаха о патриархе Кирилле, в частности «обвинения его в ереси, экуменизме, сатанизме, закрытии храмов». 

В качестве подозреваемых в нарушении 31 правила Святых Апостолов и 13 правила Двукратного Собора в суд вызваны ряд клириков, которые продолжают служить в Среднеуральском женском монастыре, фактически захваченном бывшим схиигуменом Сергием. 

К Среднеуральскому женскому монастырю и отцу Сергию, который до недавнего времени был схиигуменом, привлек внимание конфликт с Екатеринбургской епархией. Весной этого года решением епархиального церковного суда митрополит Кирилл запретил отцу Сергию проповедовать после роликов на YouTube, в которых священник заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства. Сергий ослушался, и его проповеди продолжали появляться в Сети. 

3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии постановил лишить Сергия сана священника. Сам Сергий пришел только на одно заседание суда, которое покинул сразу после короткого выступления. 24 июля патриарх Кирилл подписал решение суда.

Однако схимонах продолжил записывать ролики с проповедями и фактически захватил Среднеуральский женский монастырь, отказавшись покидать обитель. Митрополит Кирилл официально назвал Сергия раскольником Русской православной церкви и объявил, что его сторонники не могут быть допущены к каким-либо таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно церкви через открытое отвержение от схимонаха. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)