Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 06 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Милиция в Минске перекрыла все проспекты перед началом акции протеста оппозиции

Tut.by

В Минске сотрудники МВД перекрыли все проспекты города перед предстоящей акцией оппозиции. По всей Белоруссии сегодня проходит «Марш единства», на который собираются недовольные результатами выборов президента. 

«В целях недопущения в Минске противоправных действий со стороны протестующих граждан предпринят комплекс мер. Сотрудники милиции несут службу в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности увеличено число нарядов и военнослужащих. Дополнительно задействована спецтехника милиции и внутренних войск МВД. В течение дня будут перекрыты проспекты города», — сообщила в своем телеграм-канале пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. 

По ее данным, 5 сентября протестные акции прошли в 18 населенных пунктах Белоруссии, в них участвовало около 4 тыс. человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях был задержан 91 человек. 

Телеграм-канал «Онлайн-платформа Голос» сообщил о запуске нового спецпроекта по подсчету участников протестных акций в Белоруссии «Я гуляю». В день митинга его участник должен прислать боту команду «/ягуляю», чтобы его посчитали. За час до начала акции на портале отметились почти 82 тысячи человек. Речь идет не только о жителях Минска, но и других городов Белоруссии. 

Опубликовано еще одно видео гибели протестующего в Минске. В него стреляли дважды

С 9 августа, когда в Белоруссии прошли выборы президента, в стране продолжаются массовые протестные акции. По заявлению ЦИК, за Александра Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за его соперницу Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификациях, отметив, что итоги голосования диаметрально противоположные. 

На митингах и шествиях задержаны тысячи человек. Жесткие ответные действия силовиков привели к забастовочному движению на основных предприятиях.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: