Иван Филипов
Опубликовано: 07:14, 06 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В МИД Германии заявили, что Россия должна доказать непричастность к отравлению Навального

Яромир Романов/ Xoroshiy.ru

Глава МИД Германии Хейко Маас заявил, что Россия может быть причастна к отравлению оппозиционера Алексея Навального, и Москве придется доказать обратное в ближайшее время. Свое мнение он высказал газете Bild am Sonntag.

Отвечая на вопрос о том, насколько он уверен в том, что за отравлением политика стоит российское государство, Маас заявил, что «есть много признаков» этого, поэтому теперь все «зависит от российской стороны». 

В ответ на вопрос о доказательствах, Маас заявил, что яд «Новичок» доступен только небольшой группе людей и в прошлом «принадлежал российским властям». При этом Маас напомнил, что этот яд уже использовался для отравления бывшего сотрудника разведки Сергея Скрипаля в Солсбери.

«Если российская сторона не примет участие в раскрытии преступления, совершенного против Навального, это будет еще одним свидетельством причастности государства», — считает министр (цитата по РБК). 

Он также заявил, что если Москва не имеет никакого отношения к произошедшему, то в ее интересах доказать это. Министр подчеркнул, что если в ближайшие дни со стороны России не последует никаких действий в рамках расследования, Германии и ее партнерам «придется обсудить ответ».

МИД РФ заявил, что западные страны тоже разрабатывали вещества группы «Новичок»

Напомним, 2 сентября власти Германии заявили, что Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела специальная лаборатория бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик. Он по-прежнему в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.  

Вчера МИД РФ заявил, что над веществами группы «Новичок» работали также «специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)