Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:42, 04 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жителям Нижнего Тагила сказали, куда жаловаться на проект мусоросортировочного комплекса

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

В Нижнем Тагиле начинаются общественные обсуждения по проекту мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов. Генеральный проектировщик объекта — компания «Интертехэлектро — Проект» сегодня заявила, что передала документацию о воздействии будущего комплекса на окружающую среду заказчику работ — свердловскому «Облкоммунэнерго». Теперь компания и власти Нижнего Тагила должны провести общественные обсуждения по проекту.

В сообщении «Интертехэлектро — Проект» указано, что публичное обсуждение может пройти в форме общественных слушаний или анкетирования. Кроме того, письма и замечания могут быть предоставлены в письменной форме в управление городским хозяйством Нижнего Тагила, а также в офис «Облкоммунэнерго» на улице Чапаева, 14/10 в Екатеринбурге.

Возможна подача устных замечаний, которые должны быть записаны в специальный журнал в нижнетагильском управлении городским хозяйством. 

Отметим, что строительство полигона и мусоросортировочного комплекса будет вестись в рамках концессионного соглашения, подписанного в конце июня. 

На прошлой неделе заместитель главы администрации Нижнего Тагила Егор Копысов провел заседание по реализации проекта. По сообщению пресс-службы мэрии, гендиректор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов заявил, что за зиму плавнируется пройти все экспертизы и весной 2021 года приступить к строительству. Ввод в строй нового комплекса и полигона намечен на четвертый квартал 2022 года. Активисты, участвовавшие в заседании, попросили Дмитрия Буданова свозить на новый полигон только твердые коммунальные отходы из Нижнего Тагила, Горнозаводского и Невьянского округов.

Отмечено, что предложения для внесения в техническое задание можно будет подать до 3 октября 2020 года.

Напомним, что тагильские власти отдали под полигон и перерабатывающий комплекс участок за кладбищем Рогожено. В Нижнем Тагиле активисты движения «Тагил за перемены» выступили против такого решения, так как, по их словам, в одном километре от этого места находятся коллективные сады, в двух километрах — Верхневыйское водохранилище, которое снабжает половину города питьевой водой. Жители даже подавали заявку на проведение городского референдума на тему строительства полигона и комплекса. Но избирком Нижнего Тагила отклонил заявку активистов.

Участок был передан на 47 лет в пользование АО «Облкоммунэнерго», которое и должно построить завод и полигон. Бенефициаром компании являются те же люди, которые владеют компаний «Рифей» — региональным оператором по вывозу мусора на севере Свердловской области, — бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)