Ольга Иванова
Опубликовано: 20:14, 03 сентябрь 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Решение проблемы водоснабжения Севастополя подверглось критике со стороны либералов

Предложение губернатора города федерального значения о перебросе вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, высказанное им Президенту, принято оппозицией в штыки, сообщает ИА FederalCity.

На днях во время видеоконференции с Владимиром Путиным севастопольский градоначальник Михаил Развожаев рассказал главе государства о проекте, способном отчасти решить проблему стабильного водоснабжения региона.

Речь шла о возведении водозабора ковшевого типа, который позволил бы перенаправлять часть паводковых вод реки Коккозка, которая берет начало горах над селом Соколиное. Протекая по территории Бахчисарайского района Крыма около 18 километров, Коккозка впадает в реку Бельбек, являясь одним из основных ее притоков.

В конце зимы и весной Коккозка (с тюркского "голубоглазая") особенно полноводна за счет интенсивного таяния снега на горном массиве Ай-Петри.

Решение проблемы водоснабжения Севастополя подверглось критике со стороны либералов

       Паводок на реке Коккозка.Источник: skyscrapercity.com.

Часть паводковых вод вливается в Бельбек, а затем уходит в Черное море на западном побережье Крыма. Именно эти излишки в размере 15 миллионов кубометров  губернатор Развожаев предлагает "перехватывать" и переправлять при помощи повышающих насосов по 60-километровому водопроводу в Чернореченское водохранилище.

Однако это предложение, не успев прозвучать, подверглось критике со стороны городских средств массовой информации либерального толка и оппозиционных блогеров.

В частности, градоначальника обвиняют в том, что он продвигает проект, экологически последствия реализации которого "профильные эксперты признали катастрофическими".

       Долина реки Бельбек. Источник: skyscrapercity.com.

Свою лепту в волну негодования вносит и интернет-издание "Примечания", которое связывают с именем одиозного экс-ресторатора Олега Николаева. Журналисты сайта давно и упорно высказываются против переброски Коккозки. Они приводят мнения общественников и экологов, которые утверждают – после забора паводковых вод вода в реке Бельбек застоится и загниет, а колодцы прибрежных сел опустеют. Это означает, что более 20 тысяч жителей Бельбекской долины окажутся на грани экологической катастрофы.

Кроме того, критики отмечают, что в 2016 году этот проект уже обсуждался с главой Крыма Сергеем Аксеновым, и был им отвергнут.

Это действительно так, однако причины отказа более прозаичны – на тот момент руководители субъектов полуострова Аксенов и Овсянников конфликтовали из-за 25% пакета акций "Генбанка".

       Президент слушает доклад губернатора Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

В докладе Президенту губернатор Развожаев подчеркнул, что проект перенаправления вод Коккозки уже обсуждался с властями Крыма и получил одобрение.

"Что касается пагубного влияния отбора 15 миллионов кубов паводка из Коккозки в Чернореченское водохранилище, то вероятность того, что эти объемы, все равно уходящие в Черное море, приведут к заболачиванию реки Бельбек, не подтверждаются произведенными расчетами", - утверждает гидролог Максим Кушнир.

Как заявил глава Севастополя, на реализацию проекта требуется 3.8 миллиардов рублей, еще 3.6 миллиардов пойдут на ремонт и реконструкцию системы водоснабжения региона.

В ответ Владимир Путин дал указание уточниться с финансированием и сроками реализации, и приступать к работе.

Остается добавить, что на данный момент в Чернореченском водохранилище остаток подходит к отметке в 20 миллионов кубов. Обычно в это время там на 15 миллионов кубометров больше.

       Байдарская долина с Чернореченским водохранилищем. Источник: wikiway.com.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)