Ольга Иванова
Опубликовано: 07:00, 03 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Германия заявила, что Навальный отравлен веществом из группы «Новичок»: что известно к этому часу

страница Навального / Facebook

Власти Германии заявили, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». В сообщении немецкого правительства сказано, что токсикологический тест провела специальная лаборатория Бундесвера по просьбе специалистов из клиники «Шарите», где сейчас находится политик.

Как говорят врачи «Шарите», состояние Навального продолжает улучшаться, однако он по-прежнему находится в реанимации и подключен к аппарату ИВЛ.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что оппозиционер стал жертвой преступления: «Очевидно, что один из ведущих оппозиционных политиков России был отравлен. Для меня важно осветить нашу позицию. […] Алексей Навальный стал жертвой отравления боевым нервно-паралитическим веществом группы „Новичок“. В его пробах без сомнения были найдены остатки этого вещества».

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готова к «полному взаимодействию» и обмену данными с Германией по делу Навального. По словам Пескова, Германия не ответила на запросы российской Генпрокуратуры и предложения российских врачей об обмене данными по происшествию. На вопрос о том, как в Кремле будут реагировать на заявление Берлина, Песков ответил: «В настоящий момент мы не можем квалифицированно отреагировать на упомянутые заявления». После этого он добавил, что российские врачи не выявили никаких отравляющих веществ во время анализов.

Совет национальной безопасности США выпустил заявление, в котором сказано, что Штаты собираются «привлечь виновных из России к ответственности» и «ограничить финансирование их злонамеренной деятельности». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о начале обсуждения с членами альянса реакции на отравление.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в Twitter, что «российское правительство должно объяснить, что случилось с господином Навальным. Мы же вместе с нашими международными партнерами обеспечим торжество правосудия».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и лидер дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявили о необходимости призвали привлечь виновных в случившемся к ответственности. «Это очередной подлый и трусливый поступок», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти заявления сделанными «под копирку» и предположила, что они могли быть подготовлены заранее.

Напомним, 20 августа на пути из Томска в Москву Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он впал в кому. Российские врачи заявили, что не обнаружили в организме Навального следов ядов. В качестве основной причины ухудшения самочувствия медики назвали резкое понижение уровня сахара в крови, которое вызвало нарушение обмена веществ. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». 24 августа немецкие врачи заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: