Прокуратура: жительница Екатеринбурга станет третьей, кого привлекут за клип Alai Oli
Художница из Екатеринбурга Полина Гузеева стала третьим человеком, на которого прокуратура Курганской области составила протокол по статье 20.29 КоАП РФ («Производство и распространение экстремистских материалов») за публикацию клипа Alai Oli «Зачем ты под черного легла». Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, добавив, что других людей суд уже привлек к ответственности за это правонарушение.
«Мониторинг сети Интернет не ограничивается поиском только конкретных экстремистских материалов», — сообщили в прокуратуре.
В пресс-службе прокуратуры также подтвердили, что запись о включении клипа в федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста имеет № 3481. Однако сведения о том, что этот клип действительно содержится в базе министерства, есть только на старой версии сайта ведомства. На новом варианте сайта ее нет. Этого нюанса в прокуратуре никак не объяснили.
Актеры клипа Alai Oli выступили в поддержку девушки, обвиненной в экстремизме за видео
Зато в ведомстве рассказали, что дало им право привлечь художницу из Екатеринбурга Гузееву, которая опубликовала клип на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в 2010 году, еще до признания видео экстремистским. По словам прокуратуры, нарушение действительно заключалось в том, что девушка не закрыла свою страницу и не удалила пост. «В соответствие с требованиями административного законодательства данное правонарушение является длящимся, а срок привлечения к ответственности исчисляется с момента его выявления», — отметили там.
Юристы: почему в России заводят дела за еще не признанные экстремистскими посты в соцсетях
Интересно, что юристы с такой позицией не согласны. Так, по словам уральского адвоката, сотрудничающего с организацией «Агора», Алексея Бушмакова, для уголовных уголовных дел об экстремизме есть постановление пленума Верховного суда, в котором говорится, что срок давности привлечения к ответсвенности необходимо исчислять с момента публикации, но суды и надзорные ведомства этот факт игнорируют. По его мнению, по административным делам надо исчислять срок давности точно так же.
Административное дело Гузеевой прокуратура направила в Курганский городской суд. Дата заседания пока не назначена.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
