Рита Сулоева
Опубликовано: 04:56, 02 сентябрь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вузы могут отчислить студентов, подавших сразу несколько заявлений на бюджетные места

Со страницы университета им. Плеханова на Facebook

Российские вузы вправе отчислить студентов, которые подали сразу несколько заявлений о согласии на зачисление в разные учебные заведения на бюджетные места. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Ранее Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" выявил случаи, когда абитуриенты давали согласие на зачисление на бюджетное место сразу в несколько вузов в 2020 году. В результате, часть абитуриентов не зачислили на бюджетные места. Это стало возможно благодаря тому, что в этом году студентам разрешается подавать документы онлайн, а не предоставляя оригиналы. 

"Если абитуриент подал одновременно несколько заявлений о согласии на зачисление в разные вузы на бюджетные места, это нарушает порядок приема абитуриента в вуз по его же вине. В этом случае каждый из вузов, куда поданы заявления о согласии на обучение, вправе отчислить студента в связи с нарушением порядка приема на обучение по вине обучающегося", - сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что вуз должен проверять достоверность сведений в заявлении о приеме. Учебное заведение вправе обращаться за информацией в соответствующие государственные информационные системы, органы и организации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)