Рита Сулоева
Опубликовано: 19:56, 31 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сторонник «Открытой России» Ходорковского будет отбывать наказание на кладбище

ФСИН определил место отработки Максиму Верникову, которого осудили по части 1 статьи 284 УК РВ («Участие в нежелательной организации»), Как сообщает РИА «Новый День», оппозиционер будет отбывать наказание на Михайловском кладбище. 

Конкретный вид работ ему не назвали, но Максим предполагает, что скорее всего это будет связано с уборкой. Верников предположил, что явиться на работы придется уже на этой неделе, но намерен подать ходатайство об отсрочке на период пандемии.

Напомним, Верникова приговорили к 300 часам обязательных работ, решение устояло в облсуде. Это первый в России приговор по статье 284.1 УК РФ. Сам он не признал свою вину: Верников и его защита уверены, что российская «Открытая Россия» не имеет связи с признанной нежелательной в России великобританской Open Russia Civic Movement, которая на данный момент официально ликвидирована.

По версии следствия, Максим Верников с 2017 года участвовал в работе общественного сетевого движения «Открытая Россия» и уже после признания организации нежелательной получил два штрафа по статье 20.33 КоАП РФ («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности»). После этого Верников заявил, что выходит из организации: третий зафиксированный факт участия в ее работе повлек бы за собой уголовное преследование. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)