Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:56, 31 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Интерпол прекратил преследование Пригожина по делу о выборах в США

кадр видео «Радио Свобода»

Бизнесмен Евгений Пригожин после прекращения в американском суде дела о вмешательстве в выборы в США добился от Интерпола прекращения международного преследования, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». 

«Компания „Конкорд Менеджмент и Консалтинг“ и Евгений Викторович Пригожин обратились в Интерпол с требованием прекратить преследование в международном поле. Сегодня были получены документы о том, что Интерпол данное преследование прекратил с 28 августа», — говорится в сообщении группы компаний «Конкорд», владельцем которой является бизнесмен.

Суд столичного округа Колумбия в марте снял обвинения с российской компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», согласившись с Минюстом США. Последний опасался, что в рамках судебного разбирательства будет открыт доступ к «чувствительной» информации об источниках и методах расследования.

Как отмечали в своих заявлениях американские власти, «Конкорд» использовал разбирательство для того, чтобы получать конфиденциальную информацию от прокуроров, которую «можно было бы использовать для организации кампании по информационному противоборству с США».

Пригожин в свою очередь заявлял, что подобное решение суда означает, что все обвинения, выдвинутые против «Конкорда», являлись ложными.

Напомним, Министерство юстиции США в феврале 2018 года обвинило 13 граждан России во вмешательстве в президентские выборы в США. В документах были указаны три юридических лица: «Агентство интернет-исследований», «Конкорд менеджмент и консалтинг» Пригожина, а также связанная с ним «Конкорд кейтеринг», против них также выдвинуты обвинения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)