Рита Сулоева
Опубликовано: 15:56, 31 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

У группы свердловских фальшивомонетчиков изъяли 14 пятитысячных купюр

У группы свердловских фальшивомонетчиков изъяли 14 пятитысячных купюр

На Среднем Урале подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Купюра», которое направлено на борьбу с фальшивомонетничеством.


Как рассказал глава пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, в этом году в регионе из незаконного обращения изъято свыше 500фальшивок и возбуждено 329 уголовных дел. При этом сейчас прогнозируется увеличение поддельных купюр в виду повышенного спроса в рамках подготовки к новому учебному году.


В ходе профилактической акции полиция провела свыше 6,3 тыс. инструктажей в различных торговых точках. На рынках, в торговых центрах и через СМИ также проводилось соответствующее информирование.


Кроме того, в ходе операции «Купюра» была выявлена группа фальшивомонетчиков, у которых изъято 14 поддельных пятитысячных купюр.


«Преступный синдикат организовали два гражданина, которые в настоящее время отбывают наказание за имущественные преступления в одном из пенитенциарных учреждений региона. Подделки ими заказывались через Интернет. Участники группы, находящиеся на свободе, собирали свертки с купюрами из тайников бесконтактным путем - посредством закладок», - рассказал полковник Горелых.


Фальшивки сбывались в магазинах уральской столицы, Сысерти, Арамиля и Белоярского района. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, им грозит до 8 лет лишения свободы.


Признаки подлинности и подделки бумажных банкнот:



Качество бумаги. Фальшивые банкноты печатаются на обычной бумаге, она не имеет характерного хруста и быстро изнашивается



Краска. На фальшивках она осыпается, на ней появляются трещины и пробелы



Металлизированная нить. На подделках она легко отклеивается и не внедрена в бумагу как в настоящих купюрах



Покрытие эмблемы Банка России. На настоящей купюре она обладает цветопеременным эффектом при смене угла рассмотрения. На поддельных эмблема переливается и блестит, но не меняет свой цвет



На лицевой части подлинной купюры имеется поле, которое под прямым углом выглядит однотонным, но при наклоне переливается цветными полосами.



Фото предоставлено В.Н. Горелых


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)