Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:28, 31 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Москвы: 5,5 тыс. сотрудников столичных школ заражены коронавирусом

Яромир Романов/ Xoroshiy.ru

В Москве 5,5 тыс. сотрудников школ болеют коронавирусом, еще 24,1 тыс. работников системы образования уже переболели COVID-19, у них есть антитела. Об этом сегодня рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, зараженные сотрудники системы образования не будут допущены к работе, они будут находиться под наблюдением врачей.

Ракова подчеркнула, что тестирование проходили не только педагоги, но и работники столовых, охранных предприятий, клининговых компаний и другие сотрудники. По словам заммэра Москвы, во всех учебных заведения столицы есть запас медицинских масок, которыми ученики смогут пользоваться по своему желанию. Педагогам также рекомендовано носить маску, однако «при объяснении материала и соблюдении дистанции ее можно снимать». 

Во всех московских школах перед 1 сентября прошла генеральная уборка и дезинфекция, их будут проводить каждую неделю, заверила Ракова. Кроме того, предусмотрена ежедневная уборка, а также обработка оборудования в классах и спортивного инвентаря. Воздух в школах будут обеззараживать при помощи закрытых бактерицидных ламп и дозаторов с антисептиком. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор утвердил новые санитарные нормы для работы школы в условиях пандемии коронавируса. Согласно этим нормам, школы должны отвести для каждого класса свой кабинет, в котором на каждого ученика должно приходиться не менее 2,5 метров, и исключить все общешкольные и межклассовые мероприятия, за исключением линеек 1 сентября.

Кроме этого, школам предписано проводить усиленную дезинфекцию помещений и измерять температуру школьников на входе. Если она превышает 37,1 градус, в школу такие дети не допускаются в рамках противоэпидемических мероприятий.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)