Рита Сулоева
Опубликовано: 11:42, 31 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Опыт свердловского «Прорыва» изучат на федеральном уровне

Опыт свердловского «Прорыва» изучат на федеральном уровне

В рамках всероссийского конкурса по сбору идей, которые помогут обеспечить устойчивое развитие страны в новых экономических условиях, на платформе Агентства стратегических инициатив был представлен проект производственного акселератора «Прорыв».


Проект был презентован командой Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей (СОФПП) и Екатеринбургского центра развития предпринимательства (ЕЦРП). Учебная программа курса была разработана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и впервые представлена в начале мая на неделе бизнеса в уральской столице, став первым производственным бизнес-акселератором в России.


Главными целями программы являются восстановление и достижение кратного роста производственного сектора, сохранение рабочих мест и привлечение инвестиций в производственную сферу. Участниками первого потока стали 73 производственных предприятия из 25 городов региона с общим оборотом 4,4 млрд. рублей.


В течение 6 недель в формате онлайн участники «Прорыва» с помощью экспертов федерального уровня занимались проработкой гипотез развития, юнит-экономикой, бережливым производством, интернет-маркетингом, построением СРМ-систем, бережливым производством, развитием персонала и личным ростом.


«Главная особенность этой программы - четкая ориентация на производственные компании. Учебные блоки охватывают все стадии - от самого производства до выстраивания продаж. Участники первого потока не только изучали, но и тут же внедряли в своих компаниях самые современные инструменты работы. Это дало быстрый и видимый результат - за недели проекта рост выручки участников в среднем составил 8,7%. Мы решили, что этот эффективный инструмент должен стать доступным для всех. И со своей стороны готовы рекомендовать его институтам поддержки и развития предпринимательства всех уровней по всей стране», - рассказал замминистра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.


По словам директор ЕЦРП Дмитрия Постникова, команда свердловского бизнес акселератора готова познакомить с ним производственные компании по всей стране.


«Каналы дистанционного обучения позволят это сделать с максимальным комфортом для участников. Работа с участниками происходит в формате онлайн, удаленно через специализированные платформы. Это дает возможность экспертам-практикам работать с предприятиями, где бы они не находились», - отметил Дмитрий Постников.


Сейчас на платформе Агентства стратегических инициатив идет экспертная оценка и голосование про всем предложенным проектам, после чего сто лучших идей будут представлены в на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени». Проголосовать за проект и дополнить его своими предложениями можно по этой ссылке.


Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: