Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 31 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минприроды утвердило положение о нацпарке «Зигальга»

нацпарк «Зигальга»

Министерство природы РФ утвердило главный документ о национальном парке «Зигальга» — положение об особо охраняемой природной территории. Как сообщает пресс-служба нацпарка, приказ Минприроды зарегистрирован в Минюсте 25 августа.

«Документ определяет задачи национального парка и режим его особой охраны. В частности, на территории „Зигальги“ запрещается заготовка древесины, за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд, охота, нахождение с оружием, орудиями охоты и вылова, — сообщили в парке. — В ближайшее время о положении расскажут жителям приграничных с „Зигальгой“ поселков Тюлюк, Верх-Катавка, Меседа и Александровка».

Напомним, в 2019 году в Челябинской области был создан третий в регионе национальный парк «Зигальга», который призван сохранить реликтовые ландшафты, сформировававшиеся после оледенения. Процесс создания парка был непростым из-за позиции местных жителей и властей Катав-Ивановского района, территорию под ООПТ пришлось сократить на треть. Чтобы заручиться поддержкой местных жителей, власти пошли на уступки и разрешили заготовку дров и посещение территории. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: