Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:00, 30 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Хабаровчанин под Тюменью создал нарколабораторию и сделал более 14 кг мефедрона

МВД

В Тюменской области прокуратура отправила в суд уголовное дело 33-летнего жителя Хабаровска, жившего в Тюмени без регистрации. Он, по версии следствия, создал нарколабораторию в поселке Боровском под Тюменью и приготовил в ней более 14 килограммов мефедрона, чтобы отправить их в Хабаровск, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Расследованием установлено, что мужчина в феврале 2019 года приехал из Хабаровска в Тюмень жить. Спустя некоторое время он через интернет договорился с наркодельцом готовить тут наркотики. На деньги от организатора преступления мужчина за 1,9 млн рублей купил дом в поселке Боровском. Летом того же года он в городе Артеме Приморского края забрал из тайников в лесу специальное химоборудование по производству наркотиков и через транспортную кампанию привез в Тюмень. Через тайник в Челябинске он получил прекурсоры и химические вещества для приготовления наркотиков.

В оборудованной в доме нарколаборатории он создал более 14 килограммов медефдрона, который фигурант дела должен был сбыть в Хабаровск. Для этого обвиняемый за 1,22 млн рублей от наркодельца купил Тоуоta Camry и спрятал в ней большую часть наркотика. По договору с транспортной компанией Тоуоta нужно было переправить в Хабаровск. 10 сентября в процессе погрузки иномарки на автовоз мужчина был задержан правоохранительными органами, а наркотики были изъяты.

По решению суда обвиняемый заключен под стражу. Уголовное дело направлено в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу. Мужчина обвиняется в незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере (часть 5 статьи 228.1 УК РФ) и в покушении на пересылку наркотиков (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ). 

Материалы дела в отношении организатора преступления выделены в отдельное производство для его установления. 

Санкция части 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы от 15 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей или пожизненное лишение свободы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: