Рита Сулоева
Опубликовано: 19:00, 28 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале на девушку составили протокол за видео в TikTok о митинге в поддержку Хабаровска

Одна из акция в поддержку Хабаровска в Екатеринбургескриншот с видео / страница Сергея Зыкова на Facebook

На жительницу Екатеринбурга Кристину Альтшулер составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП («Организация несанкционированного митинга») за публикацию видео о протестах в Хабаровске в ее аккаунте в соцсети TikTok. Как сообщает правозащитная организация «Апология протеста», девушка в видео рассказала, что жители уральской столицы собираются на акцию солидарности с жителями Хабаровска в сквере у Театра драмы. 

Видео стало вирусным, оно набрало более 200 тыс. просмотров и 31 тыс. лайков. 

Акции протеста в Хабаровске проходят с 11 июля. Жители выступают против задержания и снятия с должности бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств в 2004–2005 годах.  

Акции солидарности с хабаровчанами проходили во многих городах России, в том числе в Екатеринбурге. Првая акция в Екатеринбурге прошла в субботу, 1 августа. Один из участников акции — Денис Гауэрт — получил пять суток административного ареста за то, что отказался показать полиции паспорт. После этой, а также после второй акции на нескольких ее участников были составлены протоколы, им были назначены обязательные работы. Третья акция состоялась 15 августа.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: