Иван Филипов
Опубликовано: 04:14, 28 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд не стал рассматривать иск об отмене трехдневного голосования

Xoroshiy.ru

Верховный суд РФ отказался рассматривать коллективный иск 100 кандидатов в депутаты от проекта «Объединенные демократы» с требованием отменить постановление Центризбиркома о трехдневном голосовании на сентябрьских выборах. Об этом Xoroshiy.ru рассказали в «Открытой России», курирующей проект «Объединенные демократы».

«Кандидаты в депутаты проекта „Объединённые демократы“ <…> считают, что Верховный Суд боится или намеренно не хочет рассматривать иск в открытом судебном заседании, пока не пройдут выборы. Истцы продолжат добиваться разрешения дела по существу и в ближайшее время подадут частную жалобу на определение Верховного Суда», — отметили в организации.

Суд объяснил свой отказ тем, что истцы обжалуют положения федерального закона (ФЗ-67). Представитель «Открытой России» утверждает, что речь шла о конкретном нормативно-правовом акте (постановление ЦИК от 24 июля «О внесении изменений в Порядок организации голосования на цифровых избирательных участках на выборах, проводимых 13 сентября 2020 года»).

В сентябре 2020 года в России пройдут выборы разного уровня в 83 субъектах РФ. В частности, в четырех регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах должны состояться выборы депутатов законодательных собраний, в 18 — прямые выборы губернаторов, глав еще двух регионов — Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов — должны избрать депутаты региональных законодательных собраний.

Добавим, 31 июля 2020 года Владимир Путин также подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. По нему формат многодневного голосования в РФ будет распространяться не только на местные, но и, например, на выборы в Госдуму. По решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах, может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Подсчет голосов при таком формате волеизъявления будет начинаться сразу после закрытия участков в последний день голосования.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: