Рита Сулоева
Опубликовано: 04:14, 28 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

МИД Украины сообщил о заморозке контактов с Белоруссией

Кадр видео ютуб-канала Depo

Украина приостановила все контакты с белорусской стороной в связи с политической ситуацией после президентских выборов в Белоруссии. Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба заявил в эфире телеканала «1+1».

 «Я могу официально об этом вам сообщить. И мы следим за развитием ситуации. И только когда мы убедимся в том, что эти контакты не будут нести репутационных, моральных, этических потерь для Украины, эти контакты будут возобновлены», — подчеркнул он (цитата по РИА «Новости»).

Кулеба добавил, что последний раз президент Украины Владимир Зеленский разговаривал с Александром Лукашенко, которого ЦИК назвал переизбранным белорусским президентом, до проведения выборов. «Контактов между президентами сейчас нет и не планируется», — уточнил глава МИД Украины. 

Напомним, после заявления ЦИК Белоруссии о том, что на выборах с результатом более 80% голосов победил действующий президент Александр Лукашенко, в крупных городах начались протестные акции. Тысячи их участников были задержаны, после этого многие из них сообщили об избиении и пытках со стороны сотрудников правоохранительных органов. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом, однако заявил, что продолжит с ним сотрудничать, так как он контролирует правительство и органы власти в стране.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)