Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 27 август 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Дело не в Украине: Северо-Крымский канал не решит проблему воды на полуострове

Глава администрации города Симферополя Елена Проценко оповестила общественность о том, что вода в столицу Крыма, а также в населенные пункты Симферопольского и Бахчисарайского районов будет подаваться согласно графику. Причиной тому засуха и перекрытие водоснабжения со стороны Украины.

Дело не в Украине: Северо-Крымский канал не решит проблему воды на полуострове



Чиновница разъяснила, что такие меры по снижению потребления воды были приняты в связи с ухудшением ситуации обеспечения ею центральной части полуострова. Это случилось по причине уменьшения уровня воды в Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах. Суточное потребление воды будет уменьшаться поэтапно, начиная с 23 августа. С 7 сентября подача воды будет проводиться согласно графику.

Сергей Цеков, член Совета Федерации России от законодательной власти Республики Крым, подчеркнул, что проблема со снабжением Крыма водой возникла не вчера. По его мнению, это связано со спецификой климата: очень жаркое лето и совсем малое количество осадков. А перекрытие Украиной Северо-Крымского канал в 2014 году практически никак не повлияло на ситуацию.
Сенатор объяснил, что для населения из канала направлялось не более 15% воды. А перебои с водоснабжением были и при СССР, и при Украине. И даже когда Крым был частью Украины, то вопрос о решении проблемы нормального водоснабжения не поднимался. А Северо-Крымский канал был построен для сельскохозяйственных целей и не был предназначен для снабжения населения питьевой водой.
Цеков убежден, что Россия в состоянии найти решение для устранения этой проблемы, так как были найдены решения проблем с электроэнергией и транспортом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: