Иван Филипов
Опубликовано: 17:32, 08 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Как тысяча жителей Екатеринбурга спасла детский сад от застройщика

Ольга БалюкКак тысяча жителей Екатеринбурга спасла детский сад от застройщикаЯромир Романов

Свердловские власти выкупят у частной компании здание бывшего заводского садика на 300 мест в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Чтобы добиться этого решения, жителям соседних домов пришлось собрать больше тысячи подписей, обратиться в администрацию города, министерство строительства, к губернатору и даже к президенту России и превратить свою проблему в «горячую точку» на карте города. Znak.com рассказывает, как тысяче жителей Екатеринбурга удалось спасти детский сад и отменить строительство двух высоток.

«Мы не ждали подвоха»

Жители квартала Волгоградская — Шаумяна — Ясная — Белореченская начали беспокоиться по поводу здания бывшего детского сада на улице Ясной, 34а, в середине октября, когда вокруг него появился строительный забор. Как рассказал Znak.com один из местных жителей Андрей Тюриков, никакой информации о предполагаемой стройке они не слышали, поэтому быстро организовали собрание старших по домам и начали писать во все инстанции, чтобы разобраться, что к чему. Они выяснили, что вместо садика в центре двора должны появиться две 25-этажки.

«Мы выяснили, что еще 20 июня прошли публичные слушания и владельцу участка было выдано разрешение на проект планировки и проект межевания на этом месте. Жителей на этих слушаниях не было, потому что мы о нем не знали. Мы вообще не мониторили ситуацию, потому что еще в 2011 году прошло межевание этого участка и никто не ждал подвоха. Плюс администрация района жителей уверила, что здесь будет восстановлен садик, потому что они занимались благоустройством прилегающей территории. Когда мы начали „копать“ информацию, работы активизировались, из здания начали вывозить мебель, начали вырубку деревьев», — рассказал Тюриков.

Несмотря на то что застройщик предлагал встроить в одно из зданий садик на 100 мест, жителей этот вариант не устроил. «У нас были встречи с заведующими рядом стоящих садиков. Они поставили на уши управление образования, они захлебываются от отсутствия мест в детсадах. Рядом стоящие детсады были обескуражены [решением]», — рассказал Андрей Тюриков.

По его словам, жителям удалось собрать 1002 подписи, которые они направили в прокуратуру, к губернатору Свердловской области и к президенту. История получила большой общественный резонанс, и по поручению главы региона Евгения Куйвашева министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области отменило свой июньский приказ об утверждении проектов, чтобы разобраться в ситуации.

По следам приватизации

У здания на улице Ясной, 34а, длинная история. Министр строительства Свердловской области Михаил Волков рассказал Znak.com, что детский сад никогда не был муниципальным. Жители рассказывают, что он был построен как ведомственный садик одним из местных заводов, а затем, во время приватизации, был продан в частные руки. Источник в правительстве области рассказал, что никто из действующих чиновников не знает полной истории собственников садика.

Некоторые подробности можно узнать из арбитражного дела о банкротстве предпринимателя Светланы Быковой — одной из бывших владельцев здания. В 2010 году детсадом владела компания «Пропертипроект», которая продала здание с землей Быковой за 137 млн рублей. Платить она должна была в рассрочку, но сделать этого не смогла, поэтому подала заявление о банкротстве.

Здание и землю выставили на торги, и в 2013 году здание купило ООО «Уралстройторг». Через несколько месяцев фирма продала его за 86 млн рублей ООО «ИнвестСтройГрупп», которая владеет недвижимостью и сегодня. Светлана Быкова пыталась оспорить торги в суде, пытаясь доказать, что «ИнвестСтройГрупп» аффилирован с застройщиком Александром Панкратовым, но суд отказал ей в удовлетворении иска.

О компании «ИнвестСтройГрупп» в Екатеринбурге не известно практически ничего — она не участвовала в строительстве крупных объектов. Главой и владельцем фирмы ее является Алексей Бусыгин. Согласно базе СПАРК, он является директором более известного ООО «Сторинг», которое строит в городах Свердловской области торговые центры и детские сады. В Екатеринбурге ООО «Сторинг» строило бизнес-центр «Nebo», в котором теперь расположен офис компании.

«Частный детсад — это очень сложно»

Местный житель Андрей Тюриков рассказал, что в здании минимум дважды располагался частный детсад, в том числе садик «Белоснежка и семь гномов», которым руководила Быкова. Но здание, по словам министра строительства Михаила Волкова, рассчитано на 300 мест, поэтому содержать в нем частный садик для владельца недвижимости было невыгодно. В последние годы помещения сдавались в аренду для ООО «Лаборатория экологии и материалов».

«Собственник неоднократно пытался реализовать там частный детсад. Но вы понимаете, что такой огромный частный детсад — это очень сложное мероприятие. Как правило, частные детсады образуются в составе групп до 100 человек и менее, 50–60 человек в основном. Здесь здание большое. Были две попытки, но безуспешные. Собственник решил иным способом воспользоваться — попытался пройти процедуру согласования строительства на территории того объекта, который был бы эффективен. Сегодня наиболее эффективны жилые помещения, поэтому он обратился в мэрию и минстрой», — рассказал министр.

После того как приказ Минстроя был приостановлен, губернатор поставил перед чиновниками задачу решить вопрос так, чтобы были довольны все стороны. Собственник, по словам Волкова, готов рассмотреть предложения властей и продать землю и здание садика. Между сторонами сейчас идут переговоры о цене и сроках сделки. Но в любом случае, по словам министра, здание на Ясной, 34а, превратится в муниципальный детский сад: «И у города, и у области консолидированное мнение по этому вопросу».

Вокруг здания садика сейчас все еще стоит зеленый строительный забор, на котором висит приказ минстроя. Объект тщательно охраняется, внутрь никого не пускают. Связаться с главой «ИнвестСтройГрупп» Алексеем Бусыгиным Znak.com не удалось.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: