Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:56, 26 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Жители района Москвы добиваются от "Жилищника" правильного ухода за газонами

Жители района Москвы добиваются от "Жилищника" правильного ухода за газонами
Жители Москвы все чаще берутся контролировать работу "Жилищников" по уходу за зелеными насаждениями из-за разрушительных действий коммунальщиков.  

В группе "Ломоносовский район и окрестности" Алексей Касьян рассказал об опыте защиты газонов "от варварских и вредительских действий" "Жилищника".

Группа неравнодушных жителей района и муниципальные депутаты Ольга Штацкая и Кирилл Чиркин выступили против табличек на газонах «Косить два раза в сезон», так как они некорректны и позволяют работникам "Жилищника" оправдывать бесконечные покосы тем, что косить надо якобы два раза весной, два раза летом и два раза осенью.

Согласно Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (743-ПП), разнотравный/луговой газон надо косить всего один раз в год – в IV квартале, перед листопадом, причем не более 30-50% площади и мозаично. 

Кроме того, на разнотравном/луговом газоне не убирается палая листва.

Значительная часть газонов в Ломоносовском районе по паспорту благоустройства проходит как разнотравный/луговой тип, отмечает Алексей.

Но "Жилищнику" выгодно для освоения бюджета как можно чаще проводить работы  типа покосов и сбора листвы. Инициативная группа жителей обратилась в "Жилищник" с предложением заменить старые неправильные таблички «Косить два раза в сезон» на новые «РАЗНОТРАВНЫЙ ГАЗОН. ПОКОС ОДИН РАЗА В ГОД (30-50% площади, мозаично)» на всех газонах района, для которых в паспорте стоит тип "разнотравный/луговой".

"Жилищник" выполнил просьбу жителей, воткнув новые таблички в несколько случайных газонов и сфотографировав их для отчета. 

Жители решили сами собрать адреса всех дворов, где по паспорту разнотравный/луговой тип газона, и подать этот список в "Жилищник" с требованием всюду поставить такие таблички.

Алексей Касьян призывает вносить адреса дворов с разнотравными и луговыми газонами в специальный список и ставить вопрос перед ДПИООС Москвы в том случае, если коммунальщики нарушают правила ухода за такими газонами (образец обращения в ДПИООС через электронную приемную прилагается).

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Измайлово местное ГБУ "Жилищник" проводит озеленение дворов, размещая на месте газонов дерн, который собирает на других озелененных территориях. 

Газон до и после инициативы жителей. Источник:Facebook / Ломоносовский район и окрестности 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)