Ольга Иванова
Опубликовано: 16:42, 25 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В этом году на Среднем Урале создано 7,6 тыс. новых мест в школах

В этом году на Среднем Урале создано 7,6 тыс. новых мест в школах

В этом году в Свердловской области было создано 7,6 тыс. новых мест в школах. Такие цифры были озвучены на совещании с участием главы региона Евгений Куйвашева, посвященного сфере образования.

Девять новых школ в сентябре откроют свои двери учащимся в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Невьянске, Арамили и Ревде. А всего в этом году учебный год начнется для более чем 500 тыс. юных свердловчан, из которых свыше 60 тыс. - это первоклассники.

Учитывая пандемию новый учебный год начнется в особых условиях, связанных с соответствующими вопросами безопасности, охраны жизни и здоровья. В частности в рамках разрабатываемой программы «Общественное здоровье уральцев», предусмотрены отдельные меры по усилению школьной медицины, выработке безопасных правил поведения, профилактике заноса и распространения инфекций в учебных заведениях.

«Часть этих мероприятий мы реализуем уже с 1 сентября. Все это послужит укреплению здоровья детей. До конца года проект программы будет вынесен на общественное обсуждение. Рассчитываю, что педагогическое сообщество даст свои компетентные рекомендации», - отметил губернатор.

Для подготовки образовательных учреждений области к начаоу учебного года из казны регионы было выделено более 1 млрд. рублей на приобретение устройств и средств дезинфекции и медицинского контроля.

«Период так называемого «дистанта» показал, что заменить общее стационарное образование дистанционным обучением - сложно. Общение с учителем, воспитательный процесс - это важный базовый принцип российского образования, причем не только с точки зрения качества и эффективности обучения, но и социализации наших детей, их воспитания», - подчеркнула председатель Свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина.

Кроме того, в регионе будет продолжено обеспечение школьников бесплатным горячим питанием - оно будет предоставлено 100% учеников начальной школы.

Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)