Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 24 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Свердловской области открылась первая в истории региона биеннале арт-объектов, созданных инвалидами

В Свердловской области открылась первая в истории региона биеннале арт-объектов, созданных инвалидами

В Свердловской области открылась первая в истории региона биеннале арт-объектов, созданных людьми с инвалидностью. Она стала итоговым мероприятием проекта «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду», реализуемого НКО «Благое дело» и Инновационным культурным центром.


В течение нескольких месяцев свердловчане с инвалидностью обучались ремеслам и социокультурной адаптации в обществе, посещали мастер-классы по социальной живописи, музыкально-танцевальной импровизации, социальному взаимодействию.


Все представленные на выставке экспонаты доступны для восприятия людей с любыми формами инвалидности - для каждого создано аудиосопровождение, информационные стенды и таблички со шрифтом Брайля, а также перевод на «ясный язык» для людей с ментальной инвалидностью.


«В результате работы творческих лабораторий проекта специалисты социальной и культурной сфер придумали арт-объекты, которые могут полноценно воспринять люди, имеющие проблемы со слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом, с ментальными нарушениями. Серию черно-белых работ создал один из подопечных некоммерческой организации «Благое дело» Евгений Баранов. У него ментальная инвалидность, он ни с кем не разговаривает. Его единственный способ коммуникации с миром - рисунки», - рассказала директор НКО «Благое дело» Вера Симакова.


Фото: Департамент информполитики Свердловской области


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)