Сергей Иванов
Опубликовано: 18:28, 23 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лавров: Россия не будет выполнять нереализуемые требования США 

Лавров: Россия не будет выполнять нереализуемые требования США 

Неясно, каким будет результат переговоров по сохранению ДСНВ, но Россия не будет удовлетворять требования США, в том числе по вопросу участия Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов». 

В Вене 17–18 августа прошел очередной раунд консультаций РФ и США по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Делегации возглавляли замглавы МИД РФ Сергей Рябков и спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

«Я не знаю, каким будет окончательный результат (переговоров по ДСНВ — ред.), но мы честно американцам сказали, что Договор о стратегических наступательных вооружениях, который истекает в феврале, нужен нам, мы бы были за то, чтобы его продлить без предварительных условий, но он нам нужен не больше, чем он нужен американцам», — сказал Лавров.

«Если американцы будут выдвигать предварительные требования, которые просто нереализуемы, например, что мы должны уговаривать Китай, мы этого делать не будем — мы уважаем китайскую позицию, то, значит, пускай этот договор истекает», — подчеркнул министр. 

По его словам, это будет означать потерю последнего инструмента, который регламентировал положение дел в сфере ядерных вооружений.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем администрация США на разных уровнях подчеркивает необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)