Иван Филипов
Опубликовано: 20:42, 21 август 2020
По материалам: chistovik
Технологии

Осташко: в отравлении Навального замешаны люди из ФБК

Осташко: в отравлении Навального замешаны люди из ФБК

Сотрудники «Фонда борьбы с коррупцией» настаивают на перевозке Алексея Навального в Германию, откуда уже прибыл санитарный самолет. Однако сейчас блогер в очень тяжелом состоянии, так что о транспортировке главы ФБК пока не может быть и речи, сообщил главврач омской больницы №1 Александр Мураховский.

«Навальнисты» восприняли заявление врача негативно: Анатолий Кравченко написал на своей странице в Twitter, что врачей, якобы мешающих спасению Алексея, будут судить. В том же духе высказался и директор ФБК Иван Жданов, заявив, что медики будто бы «выполняют приказы чиновников». Леонид Волков и вовсе стал призывать людей устраивать незаконные митинги из-за госпитализации Навального. Но больше всех среди «навальнистов» отличилась пресс-секретарь блогера Кира Ярмыш, призвавшая ЕСПЧ решить «проблему», связанную с «препятствованием транспортировке Алексея в медучреждение».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о готовности оказать помощь в перевозке блогера, если поступит соответствующее обращение от родственников Навального. Тем не менее, о желании окружения блогера перевезти активиста в другую страну говорили только публикации в соцсетях. По словам Пескова, в прибывшем из Германии самолете находятся врачи, которых российские медики пригласили присоединиться к консилиуму и ознакомиться с анализами Навального.

Врачи уверены, что, учитывая тяжелое состояние блогера, согласия одних только родственников Навального будет недостаточно.

Тут стоит отметить, что требование «навальнистов» увезти блогера в другую страну, что грозит ухудшением его состояния, выглядит весьма подозрительно. Окружение Навального явно пренебрегает его здоровьем ради осуществления собственных амбиций, считает журналист Руслан Осташко. Эксперт уверен: в то время, как Алексея Навального устраивала его жизнь с хорошим заработком, популярностью и собственной свитой (которая носила ему чай в аэропорту), сторонники блогера хотели для себя совсем другого, чего-то большего.

«С учетом того, что доступ к телу Навального имели исключительно люди из ФБК, они в этом замешаны абсолютно точно», — считает Осташко.

По мнению журналиста, в случае транспортировки блогера в другую страну возможны два варианта исхода событий. Первый — во время перелета Навальный умирает из-за ухудшения, о котором предупреждали врачи, после чего из блогера сразу же делают «сакральную жертву». Второй — Алексей выживает в другой стране, где ему тут же предоставляют политическое убежище. Далее он ведет свою деятельность уже оттуда.

Также Осташко считает, что отравление блогера может сыграть на руку его западным кураторам:

«Я вполне допускаю, что подобное «отравление», которое врачи исключили, спровоцировано изначально. И сейчас западные хозяева Навального находятся в очень выигрышной ситуации».

Напомним, ранее общественник Эрнест Макаренко предположил, что «навальнисты» могли использовать заявления об отравлении Алексея, чтобы манипулировать общественным мнением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)