Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 20 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске компания-монополист обжаловала городские правила благоустройства

Наиль Фаттахов / Xoroshiy.ru

«Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск» (поставщик тепла в областном центре) подала в арбитражный суд иск к Челябинской городской думе, пытаясь обжаловать местные правила благоустройства. Как следует из картотеки арбитражных дел, заседание по иску назначено на 2 сентября. 

Как следует из материалов суда, УСТЭК требует признать незаконным бездействие гордумы Челябинска «по неисполнению обязанности по установлению порядка предоставления и закрепления прилегающих территорий с целью их содержания за ответственными за эксплуатацию зданий, строений, сооружений лицами». 

Источник, близкий к городской думе, пояснил Xoroshiy.ru, что речь идет о попытке обжаловать местные правила благоустройства, которые обязывают компанию содержать территорию, прилегающую к ее зданиям, сетям или инфраструктуре. 

Гордума Челябинска заставит сетевые супермаркеты убирать свой мусор

Такое правило действует в отношении всех юрлиц: например, сетевые магазины обязаны убирать мусор и чистить снег на тротуарах, прилегающих к магазинам и т. п. «УСТЭК-Челябинск», судя по всему, требует особого закрепления этой обязанности, помимо общих правил благоустройства.

«Компания обвиняет гордуму в том, что не установлен порядок предоставления и закрепления прилегающих территорий. По правилам благоустройства, теплосети должны содержать прилегающую территорию вокруг своих труб и убирать мусор. Но они пытаются подменить понятия. Федеральное законодательство не предусматривает предоставления земель общего пользования. А порядок закрепления в правилах благоустройства прописан», — сообщил собеседник Xoroshiy.ru.

В качестве третьи и иных лиц к процессу привлечены администрация Челябинска и прокуратура региона.

Отметим, «УСТЭК-Челябинск» владеет большей частью рынка тепловой энергии в областном центре. Компания заявлялась как совместное предприятие «Фортума» и корпорации СТС, однако, по данным базы СПАРК, поставщик тепла полностью принадлежит компании СТС уральских бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)