Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 20 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Петр Верзилов прокомментировал отравление Навального, вспомнив свою госпитализацию

страница Петра Верзилова / Facebook

«Первые дни после отравления самые жесткие — в моем случае врачи несколько дней не были уверены, что я выживу. И скрывали результаты моих анализов», — так прокомментировал госпитализацию оппозиционера Алексея Навального издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, который сам был отравлен в 2018 году.

Он напомнил, что в начале сентября 2018 года его отравили в здании Басманного суда Москвы. Сначала Верзилов начал терять зрение, потом речь и способность передвигаться. Он месяц провел в реанимации в Москве и Берлине. Врачи говорили, что Верзилов мог пострадать из-за психотропных препаратов, которые принимал. Однако сам пострадавший настаивает на том, что был отравлен, и это обстоятельство за два года не было расследовано.

Верзилов также прокомментировал сообщение пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш о том, что силовики приватно беседуют с медицинским персоналом в больнице, где находится политик. «Именно так и происходило в первые дни моего отравления — спецслужбы просто перестали пускать всех на этаж, где я лежал в реанимации в больнице Бахрушиных в Москве, — нужно было время, чтобы очистить организм и скрыть следы отправляющего вещества», — заявил издатель «Медиазоны» в Twitter. 

История ядов. Как травили оппозиционеров в России и за ее пределами

Напомним, 20 августа на пути из Томска в Москву политик и блогер Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете. Лайнер пришлось экстренно посадить в Омске. Навального госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, он находится в коме. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Сторонники оппозиционера заявляют, что Навального отравили.

Навальный последние дни находился в Сибири. Сначала он приехал в Новосибирск, где снимал расследование про депутатов горсовета от «Единой России». Также Навальный встретился с волонтерами кампании коалиции «Новосибирск 2020». Глава местного штаба политика Сергей Бойко сказал, что в Новосибирске Навальный замечал за собой слежку. 

Кира Ярмыш говорит, что Алексея отравили чем-то подмешанным в чай — это было единственное, что он пил с утра в аэропорту. В кофейне томского аэропорта, где мог отравиться Навальный, началась внутренняя проверка. Руководство сейчас выясняет обстоятельства случившегося и изучает записи с камер наблюдения. Расследовать произошедшее будет транспортная полиция. По данным омских СМИ, в дело также может вступить ФСБ. Диагноза Навальному медики пока официально не поставили.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)