Ольга Иванова
Опубликовано: 10:28, 20 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Группа по возврату выборов мэров в Свердловской области раскрыла траты на кампанию

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Траты на кампанию по возвращению в Свердловской области прямых выборов мэра на данный момент составили 160 тыс. рублей. Как написал на своей странице в «Живом Журнале» член инициативной группы по возвращению выборов Владислав Постников, 140 тыс. рублей были собраны в виде пожертвований, остальные деньги — средства активистов.

«Поначалу расходы несли члены инициативной группы, и эти расходы превышали поступления. После того, как наши кубы разгромила полиция, нам стали больше жертвовать, и удалось расходы скомпенсировать. Впрочем, и сейчас больших денег у нас нет — самое крупное пожертвование на данный момент составляет 6666 рублей. В основном, жертвуют 500–1000 рублей», — написал Постников.

По словам активиста, инициативная группа узнавала, сколько будет стоит профессиональный сбор подписей: по его словам, за 10 тыс. подписей у них попросили 757 тыс. рублей. От этого решили отказаться.

Народная инициатива по возврату прямых выборов мэра была официально зарегистрирована Заксобранием Свердловской области: законопроект, в поддержку которого собирают подписи, был официально опубликован в «Областной газете». Если группа соберет под проектом закона 10 тыс. подписей избирателей региона до 11 сентября, областные депутаты будут обязаны рассмотреть документ. На данный момент собрано более 8 тыс. подписей.

Отметим, что, согласно исследованию фонда «Социум», 82% жителей Екатеринбурга поддерживают идею об избрании главы города на прямых всенародных выборах.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: