Рита Сулоева
Опубликовано: 10:00, 20 август 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Врач-иммунолог назвал противопоказания при вакцинации от COVID-19

Врач-иммунолог назвал противопоказания при вакцинации от COVID-19

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в эфире радио Sputnik рассказал, при каких состояниях нельзя ставить вакцину от коронавирусной инфекции.

Как заметил специалист, противопоказания схожи с прививкой от гриппа: прививать нельзя больных (температура тела человека не должна превышать 37 градусов) и людей, употребивших алкоголь незадолго до вакцинации. При этом нужно обращать внимание на правильное выполнение процедуры.

«Надо спросить срок годности вакцины, надо посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. В холодильнике должно быть не выше плюс четырех градусов. Еще надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор, проверить, точно ли он использует одноразовый шприц. И вообще, вакцинацию должен делать врач, а не просто медсестра. Такие вот вещи надо заранее прочитать на сайте Роспотребнадзора и Минздрава, а потом не стесняться и требовать того, чтобы все было так, как должно быть», — посоветовал врач.

Ранее сообщалось, что вакцинация от новой коронавирусной инфекции начнется в первом квартале 2021 года. В первую очередь прививать будут медицинских работников и учителей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)