Рита Сулоева
Опубликовано: 05:00, 20 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав отказался от идеи обязательных тестов на алкоголизм при получении прав

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Минздрав окончательно отказался от идеи обязательных тестов на алкоголизм с помощью выявления в крови СDT-маркеров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. По новому предложению, тестировать на алкоголизм будут только по направлению от врача.

Отметим, предложение Минздрава тестировать всех получателей прав на алкоголизм вызвало резкую критику со стороны общественности и даже президента Владимира Путина. Из-за обязанности проходить дорогостоящий тест, цена медицинской справки выросла бы с 300-400 рублей до 3,5-4 тысячи. 

Минздрав оперативно перенес срок вступления нововведения на 1 июля 2020 года, затем — на 1 января 2021 года, пообещав переписать уже утвержденный документ. В июне была представлена первая редакция поправок, теперь она доработана.

В новой редакции врач—психиатр-нарколог назначит «лабораторные исследования крови и (или) мочи» только при выявлении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Среди таких заболеваний — шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, а также «расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ».

Как поясняют эксперты, в любом случае новая версия приказа не ограничивает врача, который по-прежнему сможет направить гражданина на любой анализ крови, в том числе и на наличие CDT-маркеров. А применение размытых формулировок может создать «поле для злоупотреблений», считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков: врачи смогут направить на дополнительные платные обследования большое количество граждан.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: