Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:56, 19 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Монахинь из захваченного отцом Сергием монастыря переводят в другие обители

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

 Екатеринбургская Епархия перевела монахинь, послушниц и священников Среднеуральского монастыря, захваченного лишенным сана схиигуменом Сергием, в другие обители, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

В епархии уточнили, что послушницам и монахиням монастыря необходимо «избавиться от разрушительного влияния схимонаха Сергия, отравляющего доверчивые души расколом, и вернуться к монашескому деланию там, где действительно совершается монашеская жизнь». Помимо этого, священникам, которые сослужат схимонаху, надлежит отправиться в мужские монастыри.

Митрополит Кирилл назвал сторонников Сергия раскольниками и запретил им доступ в Церковь

Как отметили в пресс-службе, епархией неоднократно обращалось внимание на крайне нездоровую духовную атмосферу на территории Среднеуральского женского монастыря. «Сегодня нахождение там насельниц, оказавшихся, по сути, запертыми в захваченном раскольниками монастыре, откровенно опасно для их духовного состояния», — подчеркнули в епархии.

К Среднеуральскому женскому монастырю и отцу Сергию, который до недавнего времени был схиигуменом, привлек внимание конфликт с Екатеринбургской епархией. Весной этого года решением епархиального церковного суда митрополит Кирилл запретил отцу Сергию проповедовать после роликов на YouTube, в которых священник заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства. Сергий ослушался, и его проповеди продолжили появляться в Сети.

3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии постановил лишить Сергия сана священника. 24 июля патриарх Кирилл подписал решение суда. После этого епархия попросила опального монаха покинуть монастырь, однако Сергий отказался выполнять требование, предупредив, что при попытке захвата будет объявлена «боевая тревога». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)