Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 19 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Лукашенко призвал войска «не стесняться» идти в направлении НАТО

YouTube

Александр Лукашенко, которого ЦИК Белоруссии назвал победителем президентских выборов 9 августа, поручил Минобороны отслеживать передвижение войск НАТО на территорию Польши и Литвы и не стесняться выводить белорусские войска на направления их передвижения. Об этом сообщает РИА «Новости». Также Лукашенко поручил МВД больше не допускать беспорядков, особенно в Минске.

18 августа на совещании с членами Совета безопасности Александр Лукашенко заявил, что войска на западе Белоруссии приведены в боевую готовность. Он пояснил это тем, что ситуация нагнетается «не только внутри нашей страны, но и за ее пределами». Сегодня он вновь принял участие в заседании Совета безопасности, где обвинил Запад в финансировании протестов в республике.

«Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим. Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры. А в это время продолжают гнуть свою линию. Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза. Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы „желтых жилетов“ во Франции, ужасных беспорядков в США, Германии и так далее. Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу», — сказал Лукашенко. 

Лукашенко выступил на Совете безопасности. Главное

Центризбирком Белоруссии 14 августа провел заседание по подведению итогов выборов президента республики. Согласно утвержденным итогам, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%. Оппозиция заявила о фальсификации итогов выборов, после чего по всей Белоруссии начались стихийные акции протеста и забастовки. Граждане не согласны с официальными результатами голосования. Протестующие требуют проведения новых выборов и освобождения политзаключенных.

На акциях протеста задержаны тысячи человек. По информации СМИ, о местонахождении порядка 80 человек задержанных до сих пор ничего не известно. При этом из Белоруссии поступают сведения о многочисленных случаях жестокого обращения и пыток задержанных в органах внутренних дел. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: