Иван Филипов
Опубликовано: 11:28, 18 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главный эпидемиолог Екатеринбурга сказал, почему не надо тестировать учеников на COVID-19

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

Массовое тестирование школьников на коронавирус перед 1 сентября «ничего не даст», заявил в интервью «Российской газете» главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. «Я согласен с позицией, высказанной оперативным штабом: показатели единовременного тестирования актуальны ровно на момент тестирования. Через пять минут ребенок вышел во двор и — подхватил инфекцию», — пояснил свою позицию Харитонов. 

По его словам, регулярное тестирование — ежедневно или раз в неделю — очень проблематично. «Это технически нереально по нескольким причинам. Во-первых, в каждой школе, а их в регионе тысячи, невозможно установить необходимое оборудование. Во-вторых, процесс получения результатов анализов сейчас растянут по времени. Так называемая ПЦР-диагностика — обнаружение вируса в организме — требует для получения результата как минимум шесть часов. Определение наличие антител проходит более быстро, есть экспресс-анализы, но для этого требуется взять у ребенка кровь. И желательно из вены. Понятно, как дети реагируют на уколы, но и родители, думаю, не особо одобрят такую постоянную процедуру», — отметил главный санитарный врач города.

Александр Харитонов считает наиболее оптимальным решением — «соблюдение всех мер санитарной безопасности как родителями, так и сотрудниками образовательных учреждений».

В Свердловской области и в Екатеринбурге, в частности, с 1 сентября обучение в школах стартует в обычном режиме. Правда, власти решили отказаться от проведения торжественных линеек. Вместо них в классах проведут уроки по истории Великой Отечественной войны и про принятие поправок в Конституцию РФ. В школах детям и педагогам разрешат ходить без масок.

Напомним, что до начала летних каникул из-за пандемии коронавируса образование в школах велось дистанционно. По данным на 18 августа, всего за время пандемии в регионе подтвердились 23 695 случаев COVID-19.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: