Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 18 август 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские виноградари приступили к сбору урожая

Аграрии планируют собрать не менее 20 тысяч тонн "солнечной ягоды" и выпустить 25 миллионов бутылок вина, сообщает ИА FederalCity.

Показатели прошлогоднего урожая примерно те же, однако надежда на перевыполнение плана у севастопольских виноградарей остается.

По итогам 2019 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

В 2020 году севастопольские виноградари и садоводы могут рассчитывать на  281 миллион рублей в рамках Программы по развитию отрасли. Эти средства пойдут на модернизацию техники и компенсацию затрат по закладке и уходу за садами и виноградниками.

Отметим, что в текущем году планируется закладка 400 гектар молодых виноградников. Минувшей весной работники пригородных агропредприятий высадили молодую лозу популярных сортов – Каберне, Пино-Нуар, Мерло, Мускат, Шардонэ.

Севастопольские виноградари приступили к сбору урожая

       Сбор винограда в Крыму. Фото: travelcrimea.com.

До недавнего времени особые надежды в развитии виноделия городские власти возлагают на реализацию проекта "Терруар Севастополя".

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности, как в ее гастрономической, так и краеведческой ипостаси.

Вместе с тем севастопольские виноделы и виноградари отмечают, что развитию отрасли мешает целый ряд проблем, решить которые можно только при участии федеральных структур.

В данном контексте для крымских аграриев актуальным видится существенное уменьшение объемов закупок балка – дешевого и низкокачественного виноматериала из-за рубежа.

Он поступает на винзаводы и небольшие хозяйства, где из него делают основу для вина, зачастую имеющего названия, свидетельствующие о его якобы крымском происхождении. Хотя по своим качествам этот продукт значительно уступает изготовленному из местных виноматериалов, благодаря своей дешевизне вино из балка вытесняет более дорогие марки с прилавком магазинов.

        Линия по розливу вина в хозяйстве "Золотая Балка". Фото: Кирилл Сомов.

В этой связи севастопольские виноделы просят депутатов Госдумы внести коррективы в само определение "российское вино" и исключить производство под этим брендом продукции из импортного сырья.

Специалисты межведомственной группы надеются внести необходимые для развития российского виноделия правки в законодательство. Речь идет о федеральном законе "О виноградарстве и виноделии", который был принят парламентом страны в прошлом году. По мнению экспертов, в нем недостаточно прописаны меры защиты производителей отечественного вина и сырья для его производства.

Сейчас в российском Союзе виноградарей и виноделов идет работа по сбору предложений для внесения правок в ФЗ из регионов, где эти продукты производят в больших объемах.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

       Виноградники агрофирмы "Золотая Балка", Балаклава. Источник: zolotaiabalka.ru. 

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: