Ольга Иванова
Опубликовано: 01:14, 18 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Стало известно, кто уже вошел в состав координационного совета Тихановской

Светлана ТихановскаяКадр Youtube

Стал известно, кто уже вошел в состав координационного совета Светланы Тихановской, который должен выработать механизм для обеспечения трансфера власти в Белоруссии. На данный момент в совет включены 35 человек. Список на своей странице в Facebook опубликовала доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова.

Так, в составе координационного совета числятся Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, основатель и владелец Symbal.by Павел Белоус, председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий, председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич, координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова и другие.

«Основной состав координационного совета будет сформирован таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ. Сейчас обрабатываются заявки тех, кто в эти дни пишет новую страницу белорусской истории, в том числе делегатов наших крупнейших заводов», — написала Ковалькова. Она уточнила, что первое заседание координационного совета состоится в ближайшие дни, о времени и месте будет объявлено позднее.

Более 200 человек подали заявки в координационный совет Светланы Тихановской

Напомним, в минувшую пятницу, 14 августа, Тихановская инициировала создание координационного совета по трансферу власти в Белоруссии. В штабе Тихановской пояснили, что координационный совет — «это расширенная рабочая группа наиболее уважаемых членов общества, которая должна обсудить и выработать безопасные и стабильные механизмы для обеспечения трансфера власти». Как именно совет будет осуществлять передачу власти, пока неизвестно.

Добавим, жители Белоруссии вот уже неделю выходят на акции протеста после объявления результатов голосования на президентских выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, однако граждане не согласны с этими результатами. Основная соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская вскоре после оглашения итогов выборов покинула Белоруссию, сейчас она находится в Литве, где власти предоставили ей охрану и квартиру. Перед этим она выпустила видеообращение, в котором, читая по бумаге текст, призвала протестующих прекратить акции. Сегодня она выпустила новое видеообращение, где заявила, что готова стать национальным лидером, и указала на необходимость в кратчайшие сроки подготовить законодательную базу и условия, чтобы организовать новые президентские выборы.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)