Рита Сулоева
Опубликовано: 08:28, 17 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Михаил Дегтярев уволил главу хабаровского минздрава

Xoroshiy.ru

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев отправил в отставку регионального министра здравоохранения Александра Витько, сообщается на сайте правительства края в понедельник, 17 августа. На пост министра будет назначен заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов. Он также будет исполнять обязанности зампреда правительства.

Причиной увольнения Витько названа «неудовлетворительная работа по развитию здравоохранения в регионе». Указывается, что около 90% всех обращений, которые поступают в правительство края, имеют отношение к медицине. Ранее Дегтярев провел внеплановую проверку одной из поликлиник края, где «услышал и увидел много нового».

«Во-первых, термометрии на входе нет, хотя никто у нас этот режим не снимал. Большие очереди за анализами, хотя частично их выдачу можно организовать онлайн, это уменьшит очереди и снизит риски распространения COVID-19. С людей требуют бессмысленные справки из детского сада, они вынуждены много времени проводить в поликлинике <…> Охрана поликлиники с людьми пожилого возраста разговаривает неуважительно, есть жалобы», — заявил Дегтярев.

В конце июля Михаил Дегтярев объявил об увольнении трех чиновников из команды предыдущего главы региона Сергея Фургала. В частности, в отставку ушел первый заместитель губернатора Владимир Хлапов. На эту должность назначили бывшего коллегу Дегтярева по Госдуме Александра Никитина. Также Дегтярев подписал заявление об увольнении советника губернатора Захара Синяговского. Кроме того, было объявлено об уходе еще одного заместителя председателя правительства региона — Юрия Золочевского. 

20 июля президент Владимир Путин отправил в отставку в связи с утратой доверия арестованного по обвинению в организации убийств 15-летней давности Сергея Фургала, врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 21 июля он прибыл в Хабаровский край и был представлен правительству региона. С 11 июля в Хабаровске ежедневно проходят стихийные митинги и шествия в поддержку Фургала, с 21 июля появились лозунги против назначения Дегтярева. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: