Сергей Иванов
Опубликовано: 10:42, 15 август 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Берлин устал быть вассалом Вашингтона — мнение

Берлин устал быть вассалом Вашингтона — мнение

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил недавние шаги властей Германии, которые свидетельствуют о том, что Берлин устал быть вассалом Вашингтона и всё активнее заявляет о собственных интересах. 

«Судя по всему, в Германии созревает серьезная внутренняя оппозиция давлению США, немыслимая еще пару лет тому назад.

Причины: миллиардные инвестиции немецких фирм в “Северный поток — 2”; миллиардные доходы от него в будущем; принципиальное нежелание уступать в этом вопросе США (вопрос принципа) со стороны негласного лидера ЕС (вопрос политического веса); явный эгоизм Вашингтона, пытающегося лишить ФРГ выгодного для нее проекта ради продаж собственного СПГ; плохие отношения с Трампом и его администрацией; демонстративный вывод части войск США в попытке „наказать” Германию за строптивость.

Свою роль играет также общее снижение авторитета США после поражений в Афганистане и в Сирии, плюс внутренняя нестабильность и беспорядки в Штатах, подрывающие их претензии на безусловное лидерство в западном мире.

Вашингтон уже фактически принудил европейцев смириться с потерей иранского рынка после выхода США из „ядерной сделки” с Ираном, и новое принуждение к отказу от своих интересов вызвало сильное отторжение в ФРГ.

Разумеется, Германия не может пока демонстрировать полноценную субъектность в отношениях с США, как это делала Франция при де Голле. Такого разворота ожидать не следует. Но по этому конкретному вопросу американское беспардонное давление на важнейшего европейского (партнёра) может дать сбой».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)