Рита Сулоева
Опубликовано: 08:42, 15 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Хабаровска заявили об уменьшении числа митингующих в поддержку Фургала до 1,5 тысячи

Twitter штаба Алексея Навального в Хабаровске

Администрация Хабаровска заявила о «значительном снижении» числа участников акции протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала. По данным властей, в субботней акции на площади Ленина участвовало 300–400 человек, а в шествии — 1,5 тысячи. 

«Снижение активности населения по участию в несанкционированных акциях отмечается уже шестую неделю. Напомним, что сотрудниками органов правопорядка с применением специальных средств автоматической фиксации зарегистрировано 3817 административных правонарушений, совершенных участниками автопробегов по улицам Хабаровска, в том числе проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию», — говорится в сообщении администрации города.

По данным мэрии, составлено 139 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 13 в отношении организаторов несанкционированных митингов, 126 — в отношении участников. Судом рассмотрен 101 материал, в том числе 12 в отношении организаторов несанкционированных публичных мероприятий по части 1, 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия»). Арестовано 13 активистов.

В Хабаровске ежедневно, начиная с 11 июля, проходят масштабные стихийные митинги и шествия. Люди недовольны арестом бывшего главы региона Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств 15-летней давности. Владимир Путин уволил Фургала с формулировкой «в связи с утратой доверия», назначив врио главы региона его однопартийца Михаила Дегтярева. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: