Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:28, 15 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Копейске журналистку уволили после репортажа про транспортный коллапс

Виктория Фрончик / «ВКонтакте»

Заместитель редактора телеканала «Инсит-ТВ» Виктория Фрончик оказалась уволена после сюжета о транспортном коллапсе в Копейске, который произошел при смене перевозчиков. Об увольнении Фрончик написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Я больше не работаю на „Инсит-ТВ“. Когда вышла из отпуска, предложили без объяснения причины уволиться по собственному, — сообщила журналист. — Последней темой, которую сделала, был транспортный коллапс в Копейске. Сюжет стал достойной точкой в моей работе на телеканале и, похоже, завершением независимой журналистики в городе. Ведь насколько сильным должно было оказаться давление администрации на бизнес, чтобы компания уволила лучшего сотрудника редакции одним днем без выходного пособия? „Инсит-ТВ“ в сентябре 10 лет, и за всю историю такое впервые».

Сама Виктория предположила, что могла попасть в немилость к администрации Копейска еще весной, когда опубликовала открытое письмо с просьбой к мэрии давать больше информации журналистам во время эпидемии коронавируса.

«Тогда только началась эпидемия, все закрылось и администрация закрылась, люди обрывали нам телефон, не знали, как и что. Я опубликовала открытое письмо, после этого с нами стали общаться, давать больше информации, — говорит Фрончик. — Может быть, с того момента и затаили. А по маршруткам — это был последний сюжет перед отпуском. Для мэрии он был неприятный. Это ведь они не смогли организовать работу, когда вместо 53 машин вышли четыре. А замминистра транспорта дал комментарий, что всем перевозчикам могли продлить разрешения и такого коллапса бы не было. Мы снимали на вокзале, общались с людьми, которые не могли уехать на работу, маршруток не было. После этого я ушла в отпуск, а когда вышла, меня попросили написать заявление по соглашению сторон. Когда спросила, в чем причина, мне сказали: ты же все понимаешь, никакой причины нет. По слухам, собственник телеканала встречался с главой города после того сюжета. Я ничего не знаю наверняка, просто сопоставляю эти два факта. Завтра встану на биржу труда, буду искать работу».

Руководитель Копейского телеканала написала открытое письмо в мэрию

Виктория отмечает, что у нее не было взысканий или опозданий, весной она выполняла обязанности троих сотрудников, а совладелец телеканала хвалил ее за сюжеты про мусор в городе. Накануне отпуска у нее произошел разговор с одним из совладельцев, который сообщил ей, что ее переведут на другое направление и это можно считать повышением.

«Не хочу плохого говорить о работодателях: видимо, на бизнес оказали давление, — сказала Фрончик. — У телеканала начинается новый этап, и он предсказуем. Что касается главы Копейска… Андрей Михайлович, когда вы в следующий раз решите орать в трубку на редактора какого-либо СМИ, подумайте, что разговор может записываться. Ситуацию с маршрутками создали не журналисты, а ваши бездарные подчиненные. Можно было все организовать без сбоев, для людей, и мы бы снимали, как копейчане хлопают в ладоши новым синим автобусам».

УФАС выдало предупреждение мэрии Копейска из-за конкурса на городские маршрутки

Отметим, в Копейске уже несколько недель развивается транспортный кризис, связанный с тем, что мэрия отказалась от услуг 12 перевозчиков, а новая транспортная компания не может закрыть все маршруты. При этом УФАС потребовала вернуть разрешения старым перевозчикам, так как их незаконно лишили права вести бизнес.

Телекомпания «Инсит-ТВ» — часть местного телекоммуникационного холдинга. Это независимое СМИ, которое вещает в кабельных сетях. По данным базы СПАРК, телеканал принадлежит двум предпринимателям: Алексею Филиппову и Саловату Наширбанову. 

Информации о контрактах телеканала с мэрией Копейска в официальных базах нет. Администрация города платит за информационное освещение своей деятельности только муниципальному каналу «Копейск-ТРК», который получил в этом году уже порядка 5 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: