Иван Филипов
Опубликовано: 05:28, 15 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава ЦИК Белоруссии подтвердила, что обращение Тихановской было записано в ее кабинете

Кадр из видеообращения

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина подтвердила, что обращение кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской записывали в ее кабинете, причем произошло это после встречи с двумя высокопоставленными представителями правоохранительных органов, пишет «Комсомольская правда — Беларусь».

По словам Ермошиной, во время записи ее самой в кабинете не было: «Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла».

11 августа Светлана Тихановская выступила с видеообращением, в котором призвала жителей страны не выходить на площади. В ролике видно, что она читает свои слова. В соцсетях отметили сходство интерьера комнаты, где Тихановская записала сообщение, с кабинетом главы ЦИК. 

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным избиркома, действующий  президент Александр Лукашенко набрал 80,1%, его основной оппонент Светлана Тихановская получила 10,12%. После того как власти объявили о победе Лукашенко, в стране начались волнения. Протестующие считают, что реальным победителем выборов является Тихановская.

Первые три дня протестов ознаменовались жестокими действиями силовиков и массовыми задержаниями протестующих, митинги шли в основном по ночам. Затем мирные выступления стали проходить днем: так, люди выходили на улицы, выстраиваясь в так называемые цепи солидарности. Кроме того, в стране начались забастовки на крупных предприятиях, таких как МАЗ, БелАЗ, Электротехнический завод и другие. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)